Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жилищные дела » Права собственников жилого помещения » Выселение из квартиры (Выселение из квартиры.)
Выселение из квартиры
Елена НиколаевнаДата: Воскресенье, 06.04.2008, 15:37 | Сообщение # 1
Группа: Гости





В сентябре 2007 года умер мой отец.Он проживал в квартире, принадлежащей ему на праве собственности. в порядке приватизации. После его смерти, в установленный законом срок, с заявлением о принятии наследства я обратилась к нотариусу. По истечении 6 месячного срока вступила в наследство и получила Свидетельство о праве на наследство. Незадолго до смерти, отец познакомился и стал встречаться с женщиной, которая пыталась уговорить его переписать квартиру на её имя.
Но он не собирался этого делать. Она спаивала его, у меня был с ней конфликт. После смерти отца она закрыла квартиру принадлежащую отцу на ключ, объявив, что квартира и все домашние вещи принадлежат ей на праве собственности. ОНа поменяла замок на входной двери, тем самым лишила меня возможности беспрепятственно попасть в принадлежащую мне праве собственности квартиру и к имуществу отца, перешедшему по наследству. Я неоднократно обращались в милицию с просьбой оказать помощь, на что мне отвечали, что необходимо обратиться в суд. Добровольно освободить квартиру она не соглашается. Посоветуйте как мне поступить в данной ситуации.
 
grebenikovaДата: Воскресенье, 06.04.2008, 15:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Для начала направьте этой женщине письмо (телеграмму) телеграмму с просьбой, забрать свои вещи и освободить квартиру и обеспечить доступ в принадлежащую Вам на праве собственности квартиру.
Далее Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением в связи с переходом этого права на жилое помещение другому лицу, в данном случае в порядке наследования, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Сошлитесь на отправленное письмо (телеграмму).
На основании ст.3 ГПК РФ «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов».
В соответствии с ч. 1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Проживание ответчицы ограничивает Ваши права как собственника, предусмотренные ст. 209 ГК РФ. Проживание ответчицы ограничивает Ваши права и по распоряжению собственностью, Вы не можете совершать никаких сделок с квартирой. Права собственности на жилье защищается Конституцией РФ, которая предоставляет собственнику права требовать в судебном порядке защиты права собственника.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Единственный способ защиты своего права собственности, является выселение ответчицы из нашей квартиры.
Отразите эти доводы и правовое обоснованиев в своем исковом заявлении и суд должен будет удовлетворить Ваши требования.
 
ГостьДата: Пятница, 05.12.2008, 15:56 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Ответ красивый... видно что юристом написан (я сам имею высшее юридическое образование)... но очень банальный... интересно, если бы у самого юриста, который отвечает, отобрали квартиру и поселили на вокзал - стал бы он отправлять телеграммы и ходить по судам? smile Сначала в местный, а потом еще если аппеляция будет... то, как говорится, послу дождичка в четверг...
Поэтому мой вам совет: прежде всего подайте и зарегистрируйте заявление в милиции (не в участкового, а в РОВД, чтобы на копии поставили визу о регистрации)... Пусть участковому потом спустят на рассмотрение.. Они обязаны дать вам ответ, если не ошибаюсь в 10-дневный срок.. Напишите, что в квартире ваши вещи, что вам угрожают и т.д., ворвалась женщина в квартиру, заняла ее и в случае продолжения(!) вами пользоваться квартирой - угрожает учинить физическую расправу над вами. Также напишите, что в случае моего убийства или увечий со стороны воровки ворвавшейся в вашу квартиру и непринятия милицией никаких мер по вашей защите и выселению ее из квартиры - вся ответственность будет возлагаться на органы внутренних дел. Паралельно подайте и обязательно официально (!) зарегистрируйте такое заявление в прокуратуре. Спустя месяц с момента подачи такого заявления, смело можете вызывать мастера, ломать замок и вселяться в квартиру. До этого момента также можете пообщаться с соеседями, пооставлять у них некоторые свои вещи (попросить на время).
 
grebenikovaДата: Суббота, 06.12.2008, 20:25 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Радикальный способ!
Ответ из милиции можно ждать долго.
В результате будет получен формальный ответ с содержанием о наличии гражданско-правового спора, который необходимо решить в судебном порядке. Взлом двери и вселение в квартиру без сопровождения судебного исполнителя может иметь серьезные последствия.
Во- первых, если она на момент вселения находится в квартире, то она может спровоцировать скандал, а затем обратиться в милицию с соответствующим последствиям заявлением.
Во-вторых, если её не было, а дверь будет вскрыта и вселение произошло - она может обвинить в пропаже ценных вещей, принадлежащих ей и находящихся в квартире.

Хотелось бы отметить, что ответы даются с учетом законодательства и судебной практики РФ, а не Украины (как я поняла Гость живет на Украине).

 
ГостьДата: Понедельник, 08.12.2008, 00:04 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Коль уже зашел разговор, то отвечу... Да, я с Украины smile , но законодательство у нас, можно сказать идентичное, как и правовая система... если ее можно так назвать... biggrin Священное право частной собственности только на бумаге, а в реальности в отличие от цивилизованных стран - отношение к этому праву со стороны властей просто наплевательское...
 
ГостьДата: Вторник, 09.12.2008, 02:43 | Сообщение # 6
Группа: Гости





а насчет обвинить в пропаже вещей - так получается тогда, что кто-угодно может вас обвинить в пропаже его ценных вещей с вашей квартиры... biggrin
 
grebenikovaДата: Вторник, 09.12.2008, 15:07 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Не каждый. Но в милицию она приведет -дцать человек, которые укажут, что жили вместе, в квартире были её личные дорогостоящие, антикварные вещи. Как Вы думаете, нужны ли такие проблемы наследнику? У меня было дело о выселении бывшего собственника при переходе прав собственности на квартиру. Когда клиент, при очередной неявке ответчицы спросил судью: "А может мне с МЧС вселиться? Я же собственник!" Судья ответила: "А Вы осознаете проблемы, которые у Вас могут быть? А вдруг у ответчицы сердечный приступ будет? Кого в этом винить?" Вот и получается, что нужно выбрать наиболее законный путь решения проблемы, возможно более длительный. Хотелось бы отметить, что результат по предлагаемому вами варианту может и не иметь никаких последствий. Может напористость наследника повлияет на поведение "квартирантки", может она ничего и не будет предпринимать, посчитав, что при отсутствии перспектив и не следует бороться. Но люди бывают разные, а иногда поведение бывает совершенно неадекватным. Стоит ли рисковать?
 
jeneva888Дата: Четверг, 08.01.2009, 12:04 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте..не знаю к какой точно теме относится моя проблема,но очень нужна помощь:(это проблема моего друга..Дело в том,что раньше он со всей его семьёй(мать,отец и он) жили в одной квартире..после развода родителей,мать и сын выехали из квартиры..отец всегда сильно выпивал...сначала отец перехал жить к своим родителям,а затем уехал работать в другой город..а квартиру сдали..около двух лет в ней жили квартиросъемщики..за квартиру были огромные долги,которые выплачивали мать и сын..отец же никаких денег не вкладывал..Недавно (после выплаты долгов всех) мой друг решил вернуться в эту квартиру и стал там жить...однако столкнулся с такой проблемой как отец...Отец выпивает сильно и нигде не работает...узнав что сын возвращается жить в квартиру он стал предъявлять права что тоже будет жить в данной квартире...сын же наотрез отказывается жить с отцом и не впускает его в квартиру...скажите пожалуйсто можно ли как-нибудь отстранить отца от права жить в данной квартире?(хотя он прописан в ней)или может каким-нибудь другим способом заставить его не претендовать на квартиру?а так же если он вдруг будет взламывать квартиру при помощи службы спасения или судебных сотрудников..кто будет прав:сын или отец?и как вобще быть в такой ситуациии??:(((помогите пожалуйсто..не знаем как быть:((ведь пьяный отец везде преследует и караулит(хотя жить может со своими родителями в отдельной квартире..ведь его никто не выгоняет на улицу)помогите...заранеее спасибо..

:):)
 
grebenikovaДата: Вторник, 03.02.2009, 23:29 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Из содержания вопроса невозможно определить была ли квартира муниципальной? Прописан ли сын в квартире вместе с отцом? В случае если квартира муниципальная и сын прописан, то у сына и у отца права пользования жилым помещением равны. При этом, в муниципальной квартире нельзя определить порядок пользования жилым помещением. Отец в случае, если сын будет чинить препятствия во вселении и проживании - имеет право на обращение в суд за защитой прав. В суде он укажет, что его непроживание носило временный, вынужденных характер. Тем более, что и сын использовал жилое помещение не по назначению, а сдавал квартиру посторонним людям. Возможность проживать в квартире своих родителей, не является основанием для регистрации отца по их адресу. Родители могут быть против этого. Единственным вариантом добровольно решить вопрос о подборе вариантов обмена квартиры. В противном случае можно использовать возможность обращения в суд с исковым заявлением о принудительном обмене (но необходимо уже иметь подходящий вариант, который предоставляется в суд). Если же все таки сын и отец будут проживать вместе, а отец будет злоупотреблять спиртными напитками и нарушать общественный порядок (шуметь, скандалить), в этом случае можно обратиться к участковому инспектору для проведения с отцом беседы.
 
Форум » Жилищные дела » Права собственников жилого помещения » Выселение из квартиры (Выселение из квартиры.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: