Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Возмещение ущерба » Залив квартиры » Залив квартиры (Соседи сверху залили квартиру.)
Залив квартиры
Николай ПетровичДата: Понедельник, 07.04.2008, 23:52 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Я проживаю в квартире на 4 этаже. Соседи с 5 этажа залили мою квартиру, забыли закрыть кран в ванной комнате. Составили акт, все поврежденные участки зафиксировали. Необходимо проводить косметический ремонт. Составил примерный расчет стоимости предполагаемого ремонта. Добровольно возместить, причиненный мне ущерб от залива квартиры, соседи отказываются. Что делать дальше?
 
grebenikovaДата: Вторник, 08.04.2008, 00:08 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Закон может возложить обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом также может быть предусмотрено возмещение вреда также при отсутствии вины причинителя вреда.
Вы правильно сделали, что своевременно составили акт. Проверьте - в акте должны быть отражены: номер Вашей квартиры, дата произошедшего залива, причина залива, из какой квартиры произошла утечка, холодной или горячей воды, какие повреждения причинены вашей квартире(подробное описание повреждений пола, стен, потолков, дверей, дверных коробок, плинтусов, половых покрытий, с указанием характера повреждений, размера повреждений, указанием конкретных комнат, и иных жилых помещений в которых произошла порча жилого помещения и имущества находящегося в нем. Если была повреждена мебель данный факт также нужно отразить в Акте. Акт должны подписать все присутствующие и наниматель или собственник квартиры в которой произошел залив.
После составления акта необходимо оценить причиненный ущерб. Для этого необходимо обратиться в специализированную компанию. После получения заключения напишите письменную обоснованную претензию соседям, по вине которых произошел залив в Вашей квартире. В претензии отразите, что в случае отказа от добровольного возмещения будете вынуждены обратиться в суд, а в этом случае все судебные издержки (госпошлина, оплата представителя, олата экспертизы) могут быть возложены на соседей. Если они не ответили, в установленный Вами срок, то смело обращайтесь в суд с исковым заявлением. Примерную форму иска можете посмотреть в разделе "Исковые заявления".
 
Форум » Возмещение ущерба » Залив квартиры » Залив квартиры (Соседи сверху залили квартиру.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: