Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Публикации в СМИ [ Добавить статью ]

Кто должен ремонтировать сгоревший подъезд?

Кто должен ремонтировать сгоревший подъезд?

«Три месяца назад у соседей выгорела квартира. Сильно пострадала и вся наша лестничная клетка. Соседи пообещали сначала отремонтировать ее за свой счет, потом стали намекать, что хорошо бы скинуться, теперь откровенно заявляют, что ничего делать не собираются – мол, подъезд не их собственность, пусть ЖЭК его ремонтирует. А в ЖЭКе говорят: ничего делать не будем, у нас только плановые ремонты – вот лет через пять до вас очередь дойдет, тогда и отремонтируем в общем порядке, а пока требуйте с виновников пожара. Но кто виновник? Соседи? Они себя считают жертвами: говорят, что проводка в доме старая, и вообще, может быть, это был поджог.

Не понимаю, кто же все-таки должен заниматься нашим подъездом?»

Евгений Рытин, Екатеринбург.

По мнению адвоката Надежды Гребениковой, члена совета коллегии адвокатов «Человек и право», существует два способа решения вашей проблемы.

1. Вы можете обратиться в эксплуатирующую организацию (ЖЭК, ДЕЗ, ЖКХ, РЭУ и т.д.) с письменным заявлением на имя начальника с просьбой провести косметический ремонт подъезда, находящегося в антисанитарном состоянии после пожара. Именно эксплуатирующая организация отвечает за состояние подъездов в домах! Вы регулярно вносите коммунальные платежи, поэтому услуги должны оказываться ею без нарушения ваших прав и без задержки. В соответствии со статьями 4 и 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан выполнить услугу, качество которой соответствует условиям договора, обязательным требованиям стандартов, и обеспечить, чтобы услуга найма жилья была безопасна для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняла вред его имуществу. Желательно написать коллективное заявление от всех соседей, которые испытывают неудобства из-за последствий пожара.

2. Другой вариант решения вашей проблемы таков: сами жильцы за счет собственных средств могут отремонтировать подъезд и потом взыскать через суд расходы с виновника пожара. В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если сосед будет признан виновником пожара, можете потребовать с него деньги за ремонт, если представите документы, свидетельствующие о понесенных вами расходах.

 



Источник: http://www.sobesednik.ru/archive/sb/350/repair_burn_house/
Категория: Публикации в СМИ | Добавил: grebenikova (30.07.2008) | Автор: Гребеникова Надежда Владимировна
Просмотров: 4024 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]