Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Архив "Городского вестника" [ Добавить статью ]

Рубрика "Юридические консультации"
Юридическая консультация


На вопросы наших читателей отвечает адвокат юридической консультации "Человек
и право" Н.ГРЕБЕНИКОВА.
Наш читатель и в дальнейшем будет иметь возможность получить ответ на интересующие его вопросы. Кроме того, сегодня мы продолжаем публиковать консультацию Н.Гребениковой по праву наследования.

Имеют ли право призвать в армию моего сына, если я являюсь матерью-одиночкой и достигла пенсионного возраста?
В.ЛИДИНА.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 1998 года (в последней редакции от 13.02.2002 года). В соответствии с п. "б" ст. 24, отсрочка предоставляется гражданам: "Занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет".
При предоставлении необходимых документов, подтверждающих указанные условия, вашему сыну должны предоставить отсрочку.

За какие услуги сантехника платит наниматель? Что оплачивает ЖРЭУ?
Пенсионеры живут в неприватизированной квартире. Потекла газовая колонка. Газовая служба составила акт. Кто будет оплачивать замену?

В.МАСТЕРОВА.

Данные обязательства регулируются Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденными Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. №415 (в ред. от 23 июля 1993 г.) А именно:
"17. За счет наймодателя выполняются все работы по текущему и капитальному ремонту жилого дома. Внутриквартирный текущий ремонт жилых помещений производится за счет наймодателя только в случаях, когда такой ремонт связан с устранением неисправностей отдельных конструктивных элементов жилого дома или оборудования в нем, либо - с производством капитального ремонта.
18. Повреждения жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, происшедшие по вине жильцов, исправляются нанимателем или наймодателем за счет нанимателя.
20. Наниматель жилого помещения обязан производить за свой счет текущий ремонт занимаемых им жилых помещений и мест общего пользования в квартире: побелку, окраску и оклейку стен, потолков, дверей, окраску полов, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, замену оконных и дверных приборов, а также ремонт внутриквартирной электропроводки.
С разрешения наймодателя наниматель может производить за свой счет замену санитарно-технического и иного оборудования повышенного качества".

ПРАВО НАСЛЕДОВАТЬ



(Продолжение. Начало см. №№ 23, 24, 25, 26)

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО



Свидетельство о праве на наследство - это документ, который удостоверяет право на наследство конкретного лица, на которое оно выписано. С учетом того, что наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя, и свидетельство о праве на наследство также будет выдаваться по месту открытия наследства.
Свидетельство выдается нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Документ о праве на наследство (свидетельство) выдается только на основании заявления наследника. Наследство может переходить наследнику по завещанию и по закону, но в любом случае наследник должен написать заявление о принятии наследства, иначе оно может стать выморочным. Наследников по завещанию или по закону может быть несколько, поэтому каждый из них обязан написать заявление в письменной форме, с указанием необходимых данных.
Нотариус обязан выдать свидетельства, выполнив просьбу наследников, то есть он может:
1) выдать свидетельство одному наследнику на все наследственное имущество;
2) выдать всем наследникам общее свидетельство о праве на наследование;
3) выдать каждому наследнику по свидетельству;
4) выдать всем наследникам вместе свидетельство о праве на все наследственное имущество, на его отдельные части;
5) выдать дополнительное свидетельство на наследственное имущество в том случае, если по каким-то причинам не будет выдано свидетельство на данное имущество.
Согласно общим правилам наследования свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев. Такой срок установлен законодательством специально, так как после принятия наследства могут быть предъявлены различные права на наследственное имущество как по закону, так и по завещанию. Чаще такой срок применяется, когда имеются сомнения, что все наследники объявились; чтобы все, кто объявился из наследников, успели оформить письменное заявление о принятии наследства; поскольку возможна наследственная трансмиссия (переход права на принятие наследства).
В ст. 1163 Гражданского кодекса РФ указано, что допускается выдача свидетельства ранее установленного срока, т.е. до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. Достоверные данные - это такие сведения, которые не вызывают никаких сомнений.
Выдача свидетельства о праве на наследство ранее установленного срока или же по истечении шести месяцев может быть приостановлена:
1) по решению суда;
2) при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Суд приостанавливает выдачу свидетельства нотариусом до выяснения всех обстоятельств дела. Пока суд не примет объективное решение по спорным вопросам, которые могли возникнуть уже после выдачи свидетельства, действие всех выданных ранее свидетельств приостанавливается до вынесения решения.
Хотелось бы отметить, что получение свидетельства не обязанность, а право наследников. Свидетельство - это доказательство наличия у лица наследственных прав. Предоставление свидетельства необходимо при государственной регистрации строения, автомобиля и т.п., а также для истребования имущества от третьих лиц, получения незавещанных вкладов, паенакоплений и др.

ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НАСЛЕДНИКОВ



Общая собственность означает, что совместно используются материальные ценности, имущество, принадлежащее и находящееся в полном распоряжении не у одного, а у определенного круга лиц.
Когда наследственная масса переходит не к одному, а к нескольким наследникам, встает вопрос, как распределить наследственное имущество согласно долям каждого наследника. Общая собственность возможна при наследовании по завещанию и по закону. Не всегда в завещании точно указывается, какое имущество должно принадлежать каждому наследнику. Поэтому в таких случаях применяется принцип общей собственности. Данный принцип при наследовании означает, что все наследственное имущество соединяется со дня открытия наследства в единое целое. Оно объединяется в общую наследственную массу, так называемую общую долевую собственность наследников.
Общая собственность может подлежать разделу по соглашению между наследниками; она может служить обеспечению охраны интересов ребенка при разделе наследства, интересов несовершеннолетних, недее-
способных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства. Существует преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства; преимущественное право на предметы домашней обстановки и обихода; обязанность компенсации несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей. При разделе общей собственности могут возникать сложности, поэтому устанавливается срок, в течение которого у каждого наследника имеется возможность отстаивать свои права, - три года со дня открытия наследства. Законодатель четко определил круг вопросов, которые можно решать в течение этого срока:
1) преимущественное право на неделимую вещь;
2) преимущественное право на предметы домашней обстановки и обихода;
3)компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей.
К иному кругу вопросов наследования общей собственности срок три года со дня открытия не применяется.

(Продолжение следует)

(Консультации по всем правовым вопросам можно получить, предварительно записавшись по телефону: 187-60-88.)

12.07.2002


 
 



Источник: http://mosoblpress.ru/gelez/show.shtml?d_id=1136&type=article
Категория: Архив "Городского вестника" | Добавил: grebenikova (24.02.2008)
Просмотров: 1074 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]