Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Апрель » 24 » Как совместить работу и здоровье в Москве: больничный лист.
16:18
Как совместить работу и здоровье в Москве: больничный лист.

Как совместить работу и здоровье в Москве: больничный лист



ГрадусникВ Москве особый ритм, которому подчиняется каждый. Это особый рабочий ритм. И выпадать из него и нельзя, и не хочется. Но, окунувшись в дела, не стоит забывать о здоровье в Москве. Так как лечиться здесь – удовольствие дорогое. И чтобы не разориться, когда заболеете, стоит помнить о некоторых моментах. 1. Страховой полис Его наличие дает вам право пользоваться многими услугами столичных поликлиник бесплатно. Его можно оформить самостоятельно, но согласно закону этим должен заниматься ваш работодатель. Как нам пояснила Гребеникова Надежда, юрист, работодатель по закону обязан страховать своих сотрудников: «По ст. 2 Закона "О медицинском страховании граждан в РФ" для работающих граждан страхователем является работодатель, который должен оформить на работника полис обязательного медицинского страхования и в установленном порядке перечислять в Москве взносы на обязательное медицинское страхование. Право на обеспечение полисом ОМС в Москве работник будет иметь в течение всего периода работы в Москве. Страховка должна оформляться на весь период трудового договора». Некоторые крупные фирмы ОМС заменяют добровольным медицинским страхованием. Но в любом случае, страховать вас обязаны. 2. Лечиться самостоятельно не стоит
  • Поправлять свое здоровье в Москве самостоятельно не стоит по многим причинам. Во-первых, это может только усугубить ситуацию состояния здоровья. Во-вторых, могут возникнуть проблемы с работой. Многие мои знакомые при ГРИППе не обращаются к врачу. Ну, вроде как, отлежишься дня три и все нормально. Потом покупают больничные листы. И на работу. Это, конечно не выход из ситуации. Ведь поддельные документы – это юридическая ответственность.Медицина
  • «За необоснованную выдачу больничного листа или его подделку возможна даже уголовная ответственность. Если гражданин обращается в сомнительные организации для получения поддельного больничного, в этом случае может наступить ответственность за подделку документов и их использование (ст. 327 УК РФ). Предоставление своих личных данных, ФИО, оплата подделки, а также использование этого документа (предъявление на работе), может квалифицироваться, как соучастие в преступлении в виде пособничества при подделке. Лицо приобретающие поддельный больничный лист будет являться основным субъектом преступления», - пояснила Надежда Гребеникова.
  • Хотя с другой стороны, желание не уходить в больничный отпуск понятно. Ведь оплачивается он в меньшем размере. Да и врачи любят, «подержать дома больного неделю, две, а то и больше. Размер пособия по нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника: До 5 лет - 60 % от среднего заработка; От 5 до 8 лет - 80 % от среднего заработка; От 8 лет и более лет - 100 % среднего заработка. Но при этом пособие по болезни не должно превышать пятнадцати тысяч рублей за календарный месяц.
  • И один день прогула без уважительной причины у нас будет считаться нарушением, которые может повлечь за собой увольнение. Во многих европейских странах работники могут в течение нескольких дней не появляться на работе без всяких справок, записок и т.п. Например, в Швейцарии можно отсутствовать на работе около недели. У нас согласно действующему трудовому законодательству, невыход на работу считается прогулом. Если, конечно, причина невыхода не является уважительной.
  • «Болезнь является уважительной причиной, - поясняет Гребеникова Надежда . - Но в подтверждение заболевания и соответственно для оплаты дня, в течение которого работник отсутствовал, требуется больничный лист. Бывают ситуации, когда работник не может по Таблеткисостоянию здоровья приехать на работу по причине легкого недомогания и отзванивается об этом работодателю, с просьбой "отлежаться" несколько дней дома, не обращаясь к врачу. Работник в данном случае рискует. Все зависит от взаимоотношений между работником и работодателем. Работодатель может "пойти навстречу" и не отмечать отсутствие работника на рабочем месте или по договоренности работник отрабатывает эти дни. Но необходимо учитывать, что отсутствие больничного листа у работника, подтверждающего уважительность отсутствия на работе, может стать и основанием для увольнения».
Что такое больничный лист? Больничный лист - это документ имеющий, как юридическое значение, поскольку служит основанием для не выхода на работу, так и финансовое значение т.к. оплачивается работодателем. Больничный лист выдается медицинским учреждением для предъявления его работодателю. Больничный листок освобождает заболевшего работника от трудовых обязанностей совершенно законно (на основании "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 514 и 13 ноября 2007 года и зарегистрированном Минюстом России).

Борис Карасев

Контакты специалистов:

  • Адвокат Гребеникова Надежда Владимировна http://grebenikova.ucoz.ru 105082, Москва, Рубцовская наб., д. 3, стр.1, офис 103-104 Контактные телефоны: +7 (495) 517-52-66 / (499) 267-38-71/ 8-926-204-78-06 ICQ: 305695381


Оригинал статьи: Москва - Твой город. Блог о Москве
Просмотров: 2327 | Добавил: grebenikova | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]