Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жилищные дела » Жилищное законодательство » Жилплощадь от министерства обороны
Жилплощадь от министерства обороны
KuzminovДата: Вторник, 01.04.2008, 21:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток!

Я военнослужащий, через 3 года будет предельный срок пребывания на военной службе по возрастному критерию (подполковник – 45 лет). Встал вопрос о постановке на компьютерный учет для получения государственного жилищного сертификата или квартиры от министерства обороны.
До призыва в Вооруженные Силы, будучи гражданским человеком, участвовал в приватизации квартиры. Квартира приватизирована на 3-х человек, в настоящее время это я, моя бывшая супруга и бывшая теща. Развод оформлен официально 6 лет назад, совместно не проживаем, на приватизированную жилплощадь я не претендую. Имеем общих детей в возрасте 12 и 9 лет, проживают с матерью (бывшей супругой).
А теперь суть вопроса. Как поступить в данном случае, чтобы я смог встать на компьютерный учет для постановки меня на улучшение жилищных условий как бесквартирного. Либо сделать дарственную одному из моих детей, либо оформить куплю-продажу опекуну моих детей (матери), чтобы это не выглядело как целенаправленное ухудшение своего жилищного положения. Или же мне в любом случае придется обращаться в суд для решения данного вопроса? Я лично не вижу никакого корыстного умысла в том, что я дарю свою жилплощадь, на которой я не проживаю одному из своих детей, который в дальнейшем не будет претендовать на получение дополнительной жилплощади, как член моей семьи, согласно записи в личном деле.
Заранее благодарен за помощь.
С уважением, Кузьминов Олег Валерьевич.

 
grebenikovaДата: Суббота, 05.04.2008, 18:37 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласно ПРАВИЛАМ ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153
5. Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:
а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений):
военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более; сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;
военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, и состоящие в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в федеральном органе исполнительной власти;
граждане, уволенные с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в федеральном органе исполнительной власти; граждане, уволенные со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию, состоявшие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в указанных органах и принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах внутренних дел по месту их пенсионного обеспечения;

Согласно п "а" ст. 22. Основанием для отказа в признании гражданина участником подпрограммы является: "а) несоответствие гражданина требованиям, указанным в соответствующем подпункте пункта 5 настоящих Правил".
Таким образом, для постановки Вас в очередь на ГЖС необходимо признание Вас в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений). Необходимо учитывать, что право военнослужащих и граждан, уволенных со службы, на дополнительную площадь, предусмотренную Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ и другими документами, не является основанием для постановки в очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.
Отчуждение доли в праве собственности на приватизированную квартиру будет расцениваться, как ухудшение жилищных условий, применяется 5- летний срок со дня совершения сделки.Не могут быть признаны участниками Подпрограммы граждане в случае наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры),если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получат) на эти цели субсидии от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиры за счет средств, выделяемых из федерального бюджета; если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли- продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.
Решения по вопросу признания граждан участниками Подпрограммы принимаются в установленном порядке Жилищными комиссиями.

 
KuzminovДата: Воскресенье, 06.04.2008, 21:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подробный ответ. Я так понял, что через 5 лет после отчуждения жилплощади, находясь на военной службе я получу право быть признанным в улучшении жилищных условий? Имеет ли значение то, что я дарю жилплощадь своей несовершеннолетней дочери, которая также имеет право вместе со мной на дополнительную жилищную площадь, то есть она автоматически исключается из нуждающихся?
Заранее благодарен за оказанную помощь.
 
grebenikovaДата: Воскресенье, 06.04.2008, 21:51 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Именно после сделки отчуждения должно пройти не менее 5 лет, чтобы данное ухудшение жилищных условий не могло повлиять на отказ на постановку на учет. Кому Вы дарите не будут принимать во внимание.
 
ГостьДата: Вторник, 08.04.2008, 21:04 | Сообщение # 5
Группа: Гости





[quote=grebenikova]Отчуждение доли в праве собственности на приватизированную квартиру будет расцениваться, как ухудшение жилищных условий, применяется 5- летний срок со дня совершения сделки.Не могут быть признаны участниками Подпрограммы граждане в случае наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры),если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получат) на эти цели субсидии от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиры за счет средств, выделяемых из федерального бюджета; если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли- продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.
Решения по вопросу признания граждан участниками Подпрограммы принимаются в установленном порядке Жилищными комиссиями. [/quote]

В настоящем случае, я не имею индивидуальную квартиру (дом), а имею комнату в коммунальной квартире, если правильно расценивать статус данного жилья (не проживаю совместно, соседи по квартире мне не родственники). Вопрос, могу ли я через суд быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий?

 
KuzminovДата: Вторник, 08.04.2008, 21:12 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я извиняюсь, предыдущий вопрос был задан мной, просто не вошел под своим ником.
 
grebenikovaДата: Вторник, 08.04.2008, 22:50 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм, регламентирующих предоставление жилых помещений гражданам, проживающим в коммунальной квартире, за исключением случаев предоставления освободившихся жилых помещений в такой квартире (статья 59 Кодекса).
Само по себе проживание в коммунальной квартире не является основанием признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений).
 
KuzminovДата: Среда, 09.04.2008, 21:11 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Как я понял, у меня два варианта решения проблемы. Либо намеренно ухудшать свои жилищные условия и ждать 5 лет, либо исходя из состава семьи (я, жена, двое детей от предыдущего брака) и стандарта социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина (имеемая жилплощадь 23 квадратных метра), согласно ст 51 п. 2 ЖК РФ "..и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы" заявлять об основании признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.
 
Форум » Жилищные дела » Жилищное законодательство » Жилплощадь от министерства обороны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: