Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жилищные дела » Жилищное законодательство » Муниципальная квартира (споры с бывшим мужем)
Муниципальная квартира
ГостьДата: Пятница, 04.06.2010, 08:01 | Сообщение # 1
Группа: Гости





2-х ком. мун. квартира, Я в ордере, получала квартиру в 1977 г. В 1982 прописала в квартиру второго мужа. В 2006 г. развелись. Он посылал мне 1000 руб. на комуналку по почте. Сам в квартире не проживал. хотела признать его утр. право пользования- но суд отказал. Так как другого жилья нет у него. (только аренда) Чуд. удовлетворил его встречный иск о вселении. 31.05.10 г. приставы его вселили, я не препятствовала, дала ключи. Но после ухода приставов он тоже ушел и не появился, а пришел посторонний молодой человек с ключами и нотариальной доверенностью и сказал что он будет здесь жить. Что бывший муж ему сдал эту квартиру на 4 мес.
Я согласия не давала на подселение кого либо. В доверенности прописано право пользоваться жильем и оплачивать коммуналку, сдавать эту квартиру в аренду, оформл. договоров купли-продажи и пр. Правомерно ли это?
-я сразу вызвала милицию- они зафиксировали и взяли данные этого человека, на следующий день обратилась к участковому и в администрацию- жду ответа.
Вопрос:
-мог ли быв. муж сдать квартиру полностью, без моего согласия и согласия администрации?
- действительна ли доверенность заверенная натариусом?
- могу ли я выселить этого постороннего человека?И как?
Со слов квартиранта- бывший муж ему сказал, что приватизирует квартиру и без меня? Это правомерно? что делать? ПОДСКАЖИТЕ? Может есть возможность быв. мужа выписать. Кварплату платит по 400 руб. на основании решения суда 1/4, так как в то время были прописаны наша дочь и внучка, но после решения суда они выписались. Квартирант пользуется моими вещами(посудой, телевизором, сиральной машиной и т.п.) и питается моими продуктами - беспроса все, бед то так и надо. Хабаровск.
 
grebenikovaДата: Понедельник, 27.09.2010, 17:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Действия Вашего мужа неправомерны. Он не имел права "вселять" жильца, тем более по нотариальной доверенности. Такого основания вселения просто не существует. Так как квартира муниципальная, то соотвественно без Вашего согласия и разрешения наймодателя вселять временных жильцов не имеет права (ст. 76 ЖК РФ). Решением суда за ним было сохранено право пользования жилым помещением и его вселение в спорную квартиру. Таким образом он имеет право только проживать, но не распоряжаться муниципальным жильем, сдавая его постороннему лицу. Вы имеете законные основания для выселения постороннего из квартиры, так как последний не имеет права на проживание в ней. Своими действиями бывший муж нарушает Ваши права.
Приватизировать без вашего участия соотвественно он не сможет.
 
Форум » Жилищные дела » Жилищное законодательство » Муниципальная квартира (споры с бывшим мужем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: