Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жилищные дела » Права нанамателей » Неприобретший право пользования (Снять с регистрации неприобретшего права пользования)
Неприобретший право пользования
МаринаДата: Понедельник, 10.03.2008, 15:37 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Зарегистрировала брак с приезжим. Прописала супруга в однокомнатную квартиру к маме. После заключения брака проживали в квартире, принадлежащей мне на праве пользования. Брак расторгли, добровольно выписываться не желает, в квартиру никогда не вселялся.
Есть ли шанс снять его с регисрационного учета, как неприобретшего права пользования жилым помещением? Какие нормы применить приоращении в суд?
 
grebenikovaДата: Понедельник, 10.03.2008, 15:43 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
В соответствии со статьей 67 ЖК РФ, которая предусматривает права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, наниматель жилого помещения в установленном законом порядке имеет право вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, перечень которых установлен частью 1 статьи 70 ЖК РФ.
Порядок и правовые последствия вселения в жилое помещение, занимаемое нанимателем по договору социального найма, предусмотрены статьей 70 ЖК РФ.
Исходя из изложенного если бывший член семьи нанимателя вселялся в жилое помещение с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ, то он считается приобретшим право пользования жилым помещением, следовательно, он имеет равные с нанимателем права и обязанности; если же он не вселялся в жилое помещение или вселялся с нарушением требований статьи 70 ЖК РФ, то его нельзя считать приобретшим право пользования жилым помещением.
Данная позиция отражена в Обзор есудебной практики за 4 квартал 2005 г.,
утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ
от 01.03.2006)
При этом, указано то обстоятельство, что если ответчик не имеет собственного жилого помещения, при решении данного вопроса правового значения не имеет.
 
ГостьДата: Вторник, 06.01.2009, 12:52 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Подскажите, а по таким делам есть исковая давность?
 
grebenikovaДата: Среда, 07.01.2009, 12:04 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Истец обращается в суд, обосновывая свою позицию тем, что ответчик на сегодняшний день по месту своей регистрации так и не вселился, поэтому не приобрел прав пользования жилым помещением на день обращения в судебную инстанцию - исковая давность здесь не применяется.
 
Форум » Жилищные дела » Права нанамателей » Неприобретший право пользования (Снять с регистрации неприобретшего права пользования)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: