Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Гражданское право » Договор займа » Можно ли вернуть деньги? (Дал другу деньги без расписки.)
Можно ли вернуть деньги?
НиколайДата: Вторник, 01.04.2008, 13:41 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Два года назад продал машину. На руках была крупная сумма. Не успел потратить потому что должил своему другу без расписки, но в присутствии супруги. Деньги давал на 3 месяца. На сегодняшний день долг мне так и вернул. Говорит нет возможности. Можно ли в судебном порядке вернуть деньги? Достаточно ли свидетельских показаний моей супруги? Как суд отнесется к тому, что свидетель мой близкий родственник?
 
grebenikovaДата: Вторник, 01.04.2008, 13:58 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Из содержания вопроса следует, что сумма, которую Вы одолжили своему другу превышает 10МРОТ. Таким образом, налицо нарушение формы заключения договора займа. Это лишает Вас возможности в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания.
 
Форум » Гражданское право » Договор займа » Можно ли вернуть деньги? (Дал другу деньги без расписки.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: