Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Возмещение ущерба » Отказ от выплаты Страховой компании » Повреждения не в результате данного ДТП? (Страховая компания отказалась выплачивать страховую сумму.)
Повреждения не в результате данного ДТП?
ГостьДата: Воскресенье, 06.04.2008, 14:37 | Сообщение # 1
Группа: Гости





В декабре 2007 года произошло ДТП с моим участием. Виновником ДТП был другой участник аварии. Данные обстоятельства подтверждаются административными материалами и не опровергаются другим водителем. Он выехал с второстепенной дороги на главную, не пропустив меня. Страховая компания отказала мне в выплате страховой суммы. Отказ был мотивирован результатами экспертного заключения, согласно которому все заявленные потерпевшим повреждения, не могли быть получены в результате столкновения с другим транспортным средством при обстоятельствах ДТП, указанных в представленных потерпевшим материалах.
Чтов данной ситуации можно предпринять и ского взыскать ущерб? Как доказать, что другого ДТП не было, а повреждения причинены именно при описанных не только мною, но и подтвержденных материалами из ГИБДД обстоятельствах.
 
grebenikovaДата: Воскресенье, 06.04.2008, 15:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы должны обратиться в экспертиную организацию получить экспертное заключение о размере причиненного ущерба. После этого можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба имуществу и компенсации морального вреда, причиненных дорожно-транспортным происшествием. Ответчиком будет страховая компания.
Необходимо опредеиться а рамках какого договора вы обратилтсь в страховую компанию. Если это ОСАГО, то в соответствии с договором страхования, страховая сумму в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего не может превышать 120 000 рублей.
В соответствии со ст. 1072 ГК РФ: «Юридическое лицо или гражданин, застраховавшее свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба».
Таким образом, разница между суммой, установленной заключением эксперта, в качестве страхового возмещения и фактическим размером ущерба должна быть возмещена виновником ДТП. В этом случае, он должен выступать вторым ответчиком по делу. В ходе судебного разбирательства будет назначаться судебная экспертиза, которая и решить окончательно сумму ущерба и в случае необходимости установит факт причинения повреждений при описанных в административном материале обстоятельствах. В случае удовлетворения Ваших исковых требований, вам возмещается судебные расходы (представитель, экспертиза, госпошлина).
 
Форум » Возмещение ущерба » Отказ от выплаты Страховой компании » Повреждения не в результате данного ДТП? (Страховая компания отказалась выплачивать страховую сумму.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: