Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уголовное право » Условно-досрочное освобождение » Возобновление наказания при УДО
Возобновление наказания при УДО
XortonДата: Среда, 28.01.2009, 03:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У гражданской жены моего отца в сентябре 2007 г. условно-досрочно освободился из тюрьмы сын. Он не до отбыл наказание - 3 года и 1 месяц. (общее его наказание - 7 лет.) Данный гражданин (ему 30 лет) имеет 5 судимостей.
После своего освобождения, он прописался у своей мамы (гражданской жены моего отца). Но! Коммунальные услуги не оплачивает. Постоянно свою маму и моего отца нецензурно оскорбляет,угрожает расправой, берет у них деньги, оформил на моего отца кредит, по которому не рассчитался и подставил моего отца. Также неоднократно бил свою маму (она не фиксировала побои).
Мой отец и его гр. жена обращались с заявлениями к участковому, но он не стал разбирать это дело и попросил написать заявление о том, что претензий к обидчику нет. Участковый сослался на то, что побои не были зафиксированы, а доказать мошенничество по кредиту не получится. Ситуация осложняется тем, что мама обидчика состоит на учете в ПНД и не может быть свидетелем и истцом.
Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Возможно ли возобновить обидчику наказание (по которому он получил УДО)?
 
grebenikovaДата: Вторник, 03.02.2009, 23:57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Нарушениями требований условно - досрочного освобождения от отбывания наказания закон признает: 1) нарушение общественного порядка, повлекшее наложение административного взыскания, 2) злостное уклонение от исполнения обязанностей, возложенных судом при применении условно - досрочного освобождения, 3) совершение по неосторожности нового преступления в течение неотбытой части наказания, 4) совершение нового умышленного преступления в течение того же времени.
Из перечисленных нарушений только одно является безусловным и обязательным основанием отмены условно - досрочного освобождения: совершение нового умышленного преступления в течение неотбытой части назначенного наказания. В этом случае суд назначает наказание по правилам, установленным ст. 70 УК по совокупности приговоров, т.е. к наказанию, назначенному по новому приговору, полностью или частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. При этом к основному наказанию, назначенному по совокупности приговоров, суд вправе присоединить дополнительную меру наказания, назначенную по предыдущему приговору, если лицо было от него условно - досрочно освобождено.
Совершение по неосторожности нового преступления в течение неотбытой части наказания лицом, условно - досрочно освобожденным от отбывания наказания, является факультативным основанием отмены условно - досрочного освобождения. В зависимости от характера нового преступления, тяжести причиненных им последствий, личности виновного и его поведения в течение неотбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору, суд может сохранить или отменить условно - досрочное освобождение. При его сохранении назначается и исполняется только наказание за новое преступление, совершенное по неосторожности, а неотбытая часть наказания по предыдущему приговору не приводится в исполнение и по-прежнему продолжает выполнять функцию испытательного срока при условно - досрочном освобождении от отбывания наказания. При отмене условно - досрочного освобождения наказание назначается по совокупности приговоров, как и при совершении умышленного преступления в течение неотбытой части наказания.
Уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей признается злостным, если оно носит систематический характер и продолжается после письменного предупреждения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением лица, условно - досрочно освобожденного от отбывания наказания. Это основание отмены условно - досрочного освобождения также носит факультативный характер и применяется судом с учетом личности и поведения осужденного в течение неотбытой части наказания, продолжительности уклонения от исполнения обязанностей и причин их неисполнения. При отмене условно - досрочного освобождения по данному основанию к исполнению обращается неотбытая часть не только основного, но и дополнительного наказания, если лицо было условно - досрочно освобождено от его отбывания.
По своему юридическому значению к злостному уклонению от исполнения возложенных судом обязанностей приравнивается совершение условно - досрочно освобожденным нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание. Следует подчеркнуть, что основанием для отмены условно - досрочного освобождения могут служить не любые административные правонарушения, повлекшие соответствующие взыскания, а только правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка и предусмотренные гл. 13 КоАП, за которые к виновному были обоснованно применены меры административного взыскания.
Отменить условно - досрочное освобождение в связи с нарушением общественного порядка, повлекшим наложение административного взыскания, или в связи со злостным уклонением от исполнения возложенных судом обязанностей суд может только по представлению уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением лица, условно - досрочно освобожденного от отбывания наказания. Поэтому решение вопроса об отмене или сохранении условно - досрочного освобождения во многом зависит от мнения этого органа. Естественно, что его обращение в суд с представлением об отмене условно - досрочного освобождения должно основываться на оценке поведения подконтрольного лица и выводах о невозможности его исправления без полного отбывания назначенного судом наказания. Только при обоснованности представления этого органа суд должен вынести определение об отмене условно - досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания, в том числе и дополнительного, если от его отбывания осужденный был условно - досрочно освобожден. Если же суд не согласится с изложенным в представлении контролирующего органа выводом о невозможности исправления лица без полного отбывания назначенного наказания, либо установит факт необоснованного применения мер административного взыскания, либо сочтет уважительными причины неисполнения возложенных при применении условно - досрочного освобождения обязанностей, он должен вынести определение о сохранении условно - досрочного освобождения.
Поэтому, фиксируйте побои, пишите заявление на основании фактов.
 
XortonДата: Среда, 04.02.2009, 00:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
Форум » Уголовное право » Условно-досрочное освобождение » Возобновление наказания при УДО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: